ЗАКАЗАТЬ КОНСУЛЬТАЦИЮ
Пн - Пт с 9:00 до 17:00 Сб-Вс : выходные
Москва +7 (966) 666-01-96
Минск +375 (44) 776-53-55
E-MAIL   elemash-com@yandex.ru

Упаковка будущего представляет собой удобную и максимально защищенную емкость, которая передает не только графическую и тактильную информацию, но и воздействует на слуховой рецептор.

Упаковка будет изготавливаться с помощью печатной электроники. Печатные средства позволяют сделать упаковочный материал более красочным и привлекательным, существенно упрощают технологию его изготовления. В настоящее время разрабатывается тонкая «бумажная» электроника, которая станет инновационной на рынке упаковочных средств.

Тенденции развития упаковки

Последними новинками в упаковочном деле стали:

— крышка-замок с кодом, которая успешно применяется на упаковках с лекарствами для защиты от несанкционированного распространения или использования.

— «умная» этикетка, реагирующая на изменение внешних условий и под их воздействием отображающая информацию о товаре. К сожалению, не вся информация помещается на этикетке. То, что выходит за ее рамки, теперь можно прочитать с помощью специальной печати. При наведении на нее мобильного устройства информация считывается и отображается на экране.

— упаковка с электронной графикой, которая отображает всю информацию в электронном виде. Покупатель может ознакомиться с нею частично или полностью, развернув или сократив текст.

— упаковка со встроенным голосом, музыкальным сопровождением или звуками, информирующими покупателя о свойствах товара, его отличительных особенностях или готовности пищевого продукта к употреблению.

— упаковка с индикацией, позволяющей узнать количество оставшегося после применения продукта. На рисунке представлена разработка немецкого дизайнера, который предлагает чайные пакеты с индикацией крепости заварки.

Новейшие разработки

В настоящее время компанией Fulton Innovation разработана упаковка для хлопьев Nestle с электролюминесцентной подсветкой. Продукт можно считать инновационным.

Банковские карты Inteligensa стали более эргономичны – с помощью одноразового пароля теперь можно бороться с мошенничеством и несанкционированным доступом к системе.

Рекламные постеры становятся интерактивными. Последней разработкой компаний Toppan Forms и Dai Nippon Printing стали постеры, работающие с помощью солнечных элементов питания.

Компанией AirCode от Printechnologics GmbH разработана и успешно используется технология считывания графических кодов, расположенных на упаковке, постере, листовке и прочих бумажных или картонных материалах.

Будущее за электронной упаковкой

Таким образом, упаковка будущего связана с электроникой и имеет широкую сферу применения – реклама, маркетинг.

Высокая степень информированности покупателя, возможность взглянуть на товар изнутри, воздействие на все органы чувств – все это будущее упаковки, которое гарантирует успех и максимальную реализацию продукта.

В ожидании будущего мы пользуемся упаковочными средствами, к которым привыкли — блистерной упаковкой, упаковкой-саше, флоу-пак, стик-пакетами, дой-пак. Это самые распространенные на сегодняшний день разновидности упаковок, которые создаются и оформляются с помощью специального оборудования.